Супрастинекс® (Suprastinex®)

Супрастинекс® (Suprastinex®)

Форма выпуска и состав
препарата Супрастинекс®

Капли для приема внутрь в виде бесцветной или почти бесцветной жидкости, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

1 мл 1 фл.
левоцетиризин (в форме дигидрохлорида) 5 мг 100 мг

Вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г, пропиленгликоль — 7 г, натрия сахаринат — 0.2 г, натрия ацетата тригидрат — 0.12 г, метилпарагидроксибензоат — 0.027 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.003 г, уксусная кислота ледяная — 0.01 г, вода очищенная — до 20 мл.

20 мл — флаконы темного стекла c капельницей, снабженные специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия (1) — пачки картонные.

Где купить Супрастинекс® (Suprastinex®)

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство. Левоцетиризин, (R)-энантиомер цетиризина, является избирательным антагонистом периферических гистаминовых Н1-рецепторов. Сродство левоцетиризина (Ki = 3.2 нмоль/л) с гистаминовыми H1-рецепторами в 2 раза выше, чем у цетиризина (Ki = 6.3 нмоль/л). Исследования фармакокинетики у здоровых добровольцев показали, что при нанесении на кожу и на слизистую оболочку носа активность левоцетиризина в половине дозы сопоставима активности цетиризина в целой дозе.

Левоцетиризин подавляет активность эотаксин-индуцированной трансэндотелиальной миграции эозинофилов в клетках кожи и легких. Фармакодинамические исследования продемонстрировали три основных подавляющих эффекта левоцетиризина в дозе 5 мг в первые 6 ч после контакта с пыльцой: подавление выброса VCAM-1, изменение сосудистой проницаемости и уменьшение активации эозинофилов. Как и у цетиризина, действие в отношении гистамин-индуцированных кожных реакций не зависит от плазменных концентраций препарата.

Левоцетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Левоцетиризин в дозе 5 мг способствует угнетению воспалительно-экссудативной реакции на гистамин в той же степени, что и цетиризин в дозе 10 мг. ЭКГ не выявила значительного действия левоцетиризина на интервал QT.

Показания активных веществ препарата

Супрастинекс®

Симптоматическое лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита (в т.ч. персистирующего аллергического ринита) и аллергического конъюнктивита: чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенная лихорадка (поллиноз); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и сыпью; отек Квинке.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет — по 5 мг 1 раз/сут.

Детям в возрасте 2-6 лет (в соответствующей лекарственной форме) — по 1.25 мг 2 раза/сут.

Продолжительность лечения зависит от вида, длительности и течения симптомов. Для лечения сенной лихорадки требуется 3-6 недель, а при кратковременном воздействии пыльцы обычно достаточно приема препарата в течение 1 недели.

Противопоказания к применению

Почечная недостаточность тяжелой степени (КК ниже 10 мл/мин); детский возраст до 2 лет; повышенная чувствительность к левоцетиризину.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: часто — головная боль, сонливость, повышенная утомляемость; нечасто — астения.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту; нечасто — боль в животе; очень редко — тошнота, нарушение функциональных печеночных проб.

Аллергические реакции: очень редко — ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, анафилаксия.

Прочие: очень редко — увеличение массы тела, диспноэ.

Лекарственное взаимодействие

Уменьшение клиренса цетиризина (16%) наблюдалось при многократных введениях теофиллина (400 мг 1 раз/сут); при этом фармакокинетика теофиллина при одновременном введении цетиризина не изменялась.

У восприимчивых пациентов одновременное применение левоцетиризина и этанола или других угнетающих ЦНС средств может приводить к потенцированию угнетающего влияния на ЦНС.

Другие препараты

  • Семакс® (Semax)

    Форма выпуска и состав препарата Семакс® Капли назальные 1% бесцветные, прозрачные. 1 л метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин 10 г Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 1 г, вода очищенная — до 1 л. 3…

  • Сантаз (Santaz)

    Форма выпуска и состав препарата Сантаз Порошок для приготовления раствора для в/в введения белый или почти белый, гигроскопичный. 1 фл. пиперациллин 4000 мг  что соответствует пиперациллина натрию 4170 мг тазобактам…

  • Сиалис® (Cialis®)

    Форма выпуска и состав препарата Сиалис® Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжево-желтого цвета, миндалевидные, на одной стороне нанесена гравировка «С 21/2«. 1 таб. тадалафил 2.5 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат —…

  • Суприма-Лор (Suprima-Lor)

    Форма выпуска и состав препарата Суприма-Лор Таблетки для рассасывания (ананасовые) желтого цвета, круглые, с запахом ананаса; допускается неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность поверхности и…